+7 (981) 702-03-03 | пр. Авиаконструкторов д.11 А

Петарды – одна из самых распространенных и всем известных разновидностей фейерверков.

В общем случае петарды представляют собой закрытую картонную трубочку, с одной стороны которой либо торчит фитиль, либо нанесен легковоспламеняющийся состав. Соответственно петарды и называются «петарды фитильные» или «петарды тёрочные».

Конструкция петарды

Основной заряд петарды может либо просто быстро сгорать, разрывая трубку и создавая громкий хлопок, либо сгорать с какими-либо дополнительными эффектами: фонтан, свист, вращение, дым, несколько хлопков и т. д.

Следует помнить, что, несмотря на свои небольшие размеры, петарда – это мощное пиротехническое изделие. При обращении с ними следует точно соблюдать инструкцию и, ни в коем случае не использовать их ненадлежащим образом. В интернете без труда можно найти видеоролики «петарда в унитазе», «петарда в холодильнике» и т. д. Посмотрите их, но сами никогда так не делайте – это может закончиться плохо!

Конструкция петарды

Покупатели часто просят продать самые мощные петарды: Корсар-12, Суперджамбо и пр. Имейте в виду – никакого стандарта на нумерацию петард не предусмотрено. И если самая маленькая петарда у всех торговых марок обычно называется с индексом «1» (например, «Корсар – 1», «К – 1», «Петарды – 1») , то дальше каждый производитель использует свою нумерацию по размерам, и «Корсар – 4» в разных торговых марках может отличаться по размерам и по громкости.

Однако следует помнить, что вся пиротехническая продукция, официально продаваемая на территории РФ, подлежит обязательной сертификации. Одним из факторов, которой замеряется на сертификационных испытаниях, является акустическое излучение. Даже у самой мощной петарды акустическое излучение на расстоянии 5 м от нее не превышает 140 дБ! То есть говорить о том, что «Корсар-12» одной торговой марки громче, чем «Корсар-8» другой торговой марки, только на основании того, что 12 больше чем 8 - не правильно. Всё равно техническим регламентом установлена максимально допустимая громкость для пиротехнических изделий.

Купить петарды всегда можно в розничном магазине «Фейерверки» в Приморском районе Санкт-Петербурга на пр. Авиаконструкторов, д. 11. У нас большой выбор: от самых дешевых, до самых мощных и дорогих!